Banner
[ Log In ]
RAPID in Zahlen
Tore -> Tore pro Viertelstunde
Zitat mehr...
Allez les verts-blancs!
Variation eines Schlachtrufs
RapidFarbenTore -> Tore pro ViertelstundeRapidFarben

Tore pro Viertelstunde prozentuellGesamt
ZeitraumSpiele01-9001-1516-3031-4546-6061-7576-90
S+U+NTore Gesamt100181313111327
16Tore Rapid1008168161240
Tore Gegner10033112251611
SiegTore Gesamt10051122161627
7Tore Rapid10061212181831
Tore Gegner10000100000
UnentschiedenTore Gesamt100102010102030
3Tore Rapid100040020040
Tore Gegner1002002004020
NiederlageTore Gesamt100401366626
6Tore Rapid10025000075
Tore Gegner10045189999


Tore pro Viertelstunde prozentuellGesamt
ZeitraumSpiele01-9001-1516-3031-4546-6061-7576-90
S+U+NTore Gesamt100141515171719
3126Tore Rapid100141415171720
Tore Gegner100141614161819
SiegTore Gesamt100141515171719
1722Tore Rapid100141515171720
Tore Gegner100131714171719
UnentschiedenTore Gesamt100141616171716
688Tore Rapid100131517181717
Tore Gegner100151815151816
NiederlageTore Gesamt100141414161921
716Tore Rapid100141312151924
Tore Gegner100141414161920

Legende

Torstatistik bei allen Ergebnissen Torstatistik bei allen Ergebnissen
Torstatistik bei Siegen Torstatistik bei Siegen
Torstatistik bei Unentschieden Torstatistik bei Unentschieden
Torstatistik bei Niederlagen Torstatistik bei Niederlagen
Alle Tore Alle Tore
Tore Rapid Tore Rapid
Tore Gegener Tore Gegner

Anmerkungen

Eingetragen wurden nur Tore in der Meisterschaft.

Tore nach der 90. Mínute werden der letzten Viertelstunde zugezählt.

Interpretation

Wenn Tore in einem Spiel gleichmäßig fielen, dann könnte man nach hinreichend langer Beobachtungszeit in jeder Viertelstunde 16.7% der Tore erwarten. Betrachtet man die Torststistik der mehr als 9000 Spiele, schaut die Verteilung der 6 Viertelstunden eines Spiels so aus: 14% 15% 15% 17% 18% 19%. In der letzten Viertelstunde fallen deutlich mehr Tore als vorher. Ein Hinweis auf die Rapid-Viertelstunde? Noch nicht, denn wenn man die Tore des Gegners und die von Rapid vergleicht, sieht man kaum einen Unterschied. Dass also mit zunehmendem Spielverlauf mehr Tore fallen, kann man einerseits auf die zunehmende Müdigkeit der Spieler und eine damit zusammenhängende größere Unaufmerksamkeit in der Abwehr zurückführen oder einfach auf eine höhere Fehlerquote, die der Gegner ausnutzt. Außerdem wird die letzte Viertelstunde durch die Nachspielzeit etwas verlängert, sodass sich dieser Effekt noch verstärkt. Es mag auch der Effekt der sinkenden Chancen zutreffen, denn mit Forschreiten des Spiels sinkt die Chance auf ein Tor. Um daher einen Sieg einzufahren, muss man die Anstrengungen zum Spielende hin erhöhen. Auch das mag eine Erklärung für die Zunahme der Tore sein.