Banner
[ Log In ]
RAPID in Zahlen
Tore -> Tore pro Viertelstunde
Zitat mehr...
Wir sind scho arme Trotteln. Gestern könma net schlafen wegen dem Match heut, heut könma net schlafen wegen dem Match gestern.
Posting nach dem Spiel am 17.9.2009, Rapid-HSV (Happel-Stadion), 3:0
RapidFarbenTore -> Tore pro ViertelstundeRapidFarben

Tore pro Viertelstunde prozentuellGesamt
ZeitraumSpiele01-9001-1516-3031-4546-6061-7576-90
S+U+NTore Gesamt100332521937
11Tore Rapid100662537618
Tore Gegner100002561256
SiegTore Gesamt100072330730
3Tore Rapid100091836927
Tore Gegner10000500050
UnentschiedenTore Gesamt1001603316033
3Tore Rapid100330333300
Tore Gegner10000330066
NiederlageTore Gesamt1000023151546
5Tore Rapid10000505000
Tore Gegner100001891854


Tore pro Viertelstunde prozentuellGesamt
ZeitraumSpiele01-9001-1516-3031-4546-6061-7576-90
S+U+NTore Gesamt100141515171719
3087Tore Rapid100141415171719
Tore Gegner100141614171819
SiegTore Gesamt100141515171719
1706Tore Rapid100141515171720
Tore Gegner100131714171719
UnentschiedenTore Gesamt100141616171716
677Tore Rapid100131517181716
Tore Gegner100151816151716
NiederlageTore Gesamt100141414161921
704Tore Rapid100141312151923
Tore Gegner100131414171920

Legende

Torstatistik bei allen Ergebnissen Torstatistik bei allen Ergebnissen
Torstatistik bei Siegen Torstatistik bei Siegen
Torstatistik bei Unentschieden Torstatistik bei Unentschieden
Torstatistik bei Niederlagen Torstatistik bei Niederlagen
Alle Tore Alle Tore
Tore Rapid Tore Rapid
Tore Gegener Tore Gegner

Anmerkungen

Eingetragen wurden nur Tore in der Meisterschaft.

Tore nach der 90. Mínute werden der letzten Viertelstunde zugezählt.

Interpretation

Wenn Tore in einem Spiel gleichmäßig fielen, dann könnte man nach hinreichend langer Beobachtungszeit in jeder Viertelstunde 16.7% der Tore erwarten. Betrachtet man die Torststistik der mehr als 9000 Spiele, schaut die Verteilung der 6 Viertelstunden eines Spiels so aus: 14% 15% 15% 17% 18% 19%. In der letzten Viertelstunde fallen deutlich mehr Tore als vorher. Ein Hinweis auf die Rapid-Viertelstunde? Noch nicht, denn wenn man die Tore des Gegners und die von Rapid vergleicht, sieht man kaum einen Unterschied. Dass also mit zunehmendem Spielverlauf mehr Tore fallen, kann man einerseits auf die zunehmende Müdigkeit der Spieler und eine damit zusammenhängende größere Unaufmerksamkeit in der Abwehr zurückführen oder einfach auf eine höhere Fehlerquote, die der Gegner ausnutzt. Außerdem wird die letzte Viertelstunde durch die Nachspielzeit etwas verlängert, sodass sich dieser Effekt noch verstärkt. Es mag auch der Effekt der sinkenden Chancen zutreffen, denn mit Forschreiten des Spiels sinkt die Chance auf ein Tor. Um daher einen Sieg einzufahren, muss man die Anstrengungen zum Spielende hin erhöhen. Auch das mag eine Erklärung für die Zunahme der Tore sein.